Skip to main content
 北京清理化粪池公司 » 问答

网友反映问题:化粪池6年未清理过

2019年05月12日 09:16:55259北京清理化粪池公司

网友“侯明明19860807”反映求助:石泉北环路城东加油站对面金江商业街4号楼楼下化粪池6年未清理过,导致楼下5个检查口堵塞,便从检查口、厕所和外墙缝隙流出,周围臭气熏天,楼下商铺厕所无法使用。本人为本栋居民,曾致电环保局,环保局推给住建局,住建局推给北街社区,社区让找新桥村委会,村委会让自己组织人力资金解决。为此又找到开发商刘财国物业公司,物业公司以未收取过物业费为由,也让住户自行解决。本栋楼30户居民,5家商铺,居民鱼龙混杂,组织起来困难重重,特请教广大网民如何是好?在此谢过!


县住建局回复:

网友“侯明明19860807”:

您好!您反映“石泉北环路金江商业街4号楼长期未进行化粪池清理,导致5个检查口堵塞”情况收悉。我局立即安排县环卫所工作人员进行调查处理。现回复如下:

一、基本情况
经查,金江商业街4号楼属老旧小区,无专门的物业公司管理,造成部分化粪池长期堵塞,污水横溢。

二、处理情况
县环卫所联合新桥村村委会工作人员对该栋楼房住户及周围商户进行调解协商,通过大量细致工作,该楼住户及周围商户最终同意集资清掏堵塞的化粪池。

随后,县环卫所工作人员立即安排专人,对堵塞的化粪池进行清掏。利用了半天时间,化粪池与检查口的堵塞物已全部清理完毕。同时县环卫所工作人员将周围的环境卫生打扫干净,并对地面进行可冲洗,使小区环境卫生状况得以改观。

三、下一步工作
我局将积极联系县房管局、城关镇人民政府、当地社区,安排社区牵头成立业主委员会负责小区卫生环境卫生,避免以后此类情况的发生。同时呼吁广大市民养成良好卫生习惯,积极开展卫生自治。


石泉县住房和城乡建设局
2018年11月12日

电话:153-2101-0708